--P1eivE0pgДвадцатого декабря 2018 года в конференц-зале Музея маркшейдерского дела состоялась научная конференция «Роль и значение государственного горного надзора в развитии горной промышленности». Мероприятие было организовано Союзом маркшейдеров России и ООО «Киммерийский центр» при поддержке АО «Полюс Красноярск» и ООО «УК «Полюс»
Проведение конференции было приурочено к 300-летию Ростехнадзора, горного законодательства и горного надзора.
Участники конференции обсудили ключевые события истории горной промышленности и горного надзора, а также вклад государственной системы горного надзора в становление и развитие горной промышленности со времен учреждения Берг-коллегии до настоящего времени. Ветераны горного дела поделились опытом решения сложных проблем горного производства с участием специалистов государственного горного надзора. Особенно интересным было выступление А.М. Навитнего об истории зарождения стахановского движения.

IMG 7863Восемнадцатого декабря в конференц-зале Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) состоялась научная конференция «Горное законодательство и система государственного горного надзора. История и современность». Заседания секций конференции прошли также в конференц-зале Музея маркшейдерского дела.
Мероприятие было приурочено к 300-летию Ростехнадзора, горного законодательства и горного надзора. Конференция была организована Союзом маркшейдеров России и Союзом ветеранов Ростехнадзора при поддержке АО «Полюс Красноярск» и ООО «УК «Полюс».

IMG 0499Пятнадцатого ноября текущего года в Музее маркшейдерского дела прошла конференция «300 лет Берг-Привилегии: История развития системы Ростехнадзора, горного законодательства и горного надзора». Участники мероприятия обсудили широкий круг вопросов по тематике конференции, а также современные тенденции в развитии горной промышленности и государственного регулирования отношений недропользования.

Наш сайт был полностью обновлён и переведён на более современную платформу.

IMG 6576Общероссийской общественной организацией «Союз маркшейдеров России» при участии Некоммерческого  партнерства «Содействие развитию горной промышленности «Горное дело» и ЧУ «ЦДПО «Горное образование» с 22 по 27 октября 2018 года в г. Санкт-Петербурге была проведена Всероссийская научно-практическая конференция «Новые технологии при недропользовании».

В рамках конференции проведены юбилейные торжественные мероприятия, посвященные 300-летию Ростехнадзора, горного законодательства и горного надзора России, включая ряд докладов и сообщений, награждений и вручения памятных подарков. С докладом об историческом значении, становлении и вехах развития горного законодательства и горного надзора выступил исполнительный директор Союза маркшейдеров России В.В. Грицков.