О Проекте

1. Организатор

АНО "Журнал "Русская история"

2. Название Проекта

Электронная библиотека «Русская история»

3. Краткое описание

Опыт работы показывает, что использование электронных библиотек значительно облегчает процесс обучения, поскольку учащимся и преподавателям не нужно тратить большое количество времени на поиск необходимой литературы на бесчисленных интернет-сайтах и в обычных библиотеках. В тоже время, имея на своей базе электронную библиотеку, учебному заведению проще обеспечить учащихся необходимой литературой. Электронная библиотека открывает широкие возможности для обучения, в том числе возможность предоставить учащимся издания, которые представляют библиографическую ценность; контекстный поиск по ключевым словам, как по фондам библиотеки, так и по тексту книги; возможность работать со сканированной копией оригинала книги, в том числе с дореволюционными источниками; возможность быстрой печати необходимых страниц, что особенно актуально для преподавателей.

Процесс создания электронной библиотеки связан с   рядом технических и организационных трудностей, главными из которых являются: разработка удобного графического интерфейса библиотеки; приобретение, сканирование и обработка литературы с последующим размещением в библиотеке; постоянный мониторинг рынка литературы для последующего обновления фондов литературы; необходимость соблюдения законодательства Российской Федерации об авторском праве, которое строго регламентирует возможность создания и использования электронных копий литературы. Всё это делает создание библиотеки за счет ресурсов школ практически невозможным.

В рамках реализации Программы планируется создание электронной библиотеки по истории России с фондом не менее 400 книг, включая дореволюционные издания, научную и учебную литературу, альбомы исторической живописи и иные издания, необходимые при проведении уроков истории, краеведения, а также патриотического воспитания молодежи. Для установки библиотеки в организацию нужно отправить письмо на бланке организации, составленное в свободной форме на имя Директора АНО "Журнал "Русская история" с просьбой установить библиотеку в учреждение.

Письмо следует отправить по адресу 105066, г. Москва, а/я 63 с пометкой «Русская история» или по e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Плата за установку и техническую поддержку библиотеки не взимается.

4. Цели и задачи

Цель: Приобщение к истории и культуре России

Задачи:

- Создание и поддержание электронной библиотеки по истории России;

- Разработка и публикация методических материалов  по использованию электронной библиотеки в учебном процессе;

5. Контакты

Более подробную информацию о проекте можно получить по телефону 8(499)261-22-11, или по e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

2017 © Электронная библиотека «Русская история»